モデルルート

1泊2日で、各美術館を効率よく回るルートをご紹介します。
※列車、バス等の時刻は、2015年4月1日現在の情報です。お越しになる際は、時刻表などで最新の情報をお確かめください。また、各交通機関は混雑状況により遅れる場合があります。
※連休中や行楽シーズンは混雑する場合がありますので、余裕をもって行程を組まれることをおすすめします。
※各施設は臨時休館する場合がありますので、事前にご確認の上お越しください。

ルート1 (高松空港経由)

1日目

羽田空港7:50頃発
飛行機1時間15分
高松空港9:05着・9:20発
バス37分
兵庫町バス停9:57着・発
徒歩5分
高松市美術館10:02着・11:50発
徒歩15分
香川県立ミュージアム11:05着・11:55発
徒歩10分
高松駅周辺 12:05着・(昼食購入)・12:20発
徒歩5分
高松港12:25着・12:40発
フェリー50分
船内で昼食
直島宮浦港13:30着・13:33発
バス6分
農協前バス停13:39着 (家プロジェクト鑑賞)・14:58発
バス6分
つつじ荘バス停15:04着・15:10発
バス7分
地中美術館15:17着・16:00発
バス7分
つつじ荘バス停 16:07着・16:16発
バス12分
宮浦港16:28着・17:00発
フェリー60分
高松港18:00着 (高松泊)

2日目

高松駅8:55発
JR14分
坂出駅9:09着・発
タクシー20分
香川県立東山魁夷せとうち美術館9:29着・10:10発
タクシー20分
丸亀市猪熊弦一郎現代美術館10:30着・11:40発
徒歩1分
丸亀駅11:41着・11:51発
JR21分
琴平駅12:12着・(昼食)・13:00発
徒歩30分
金刀比羅宮文化ゾーン13:30着・15:15発
徒歩30分
琴平駅15:45着・15:50発
バス45分
高松空港16:35着・18:00頃発
飛行機1時間15分
羽田空港19:15頃着

ルート2 (JR瀬戸大橋線経由)

1日目

各出発地
新幹線等
岡山駅9:32発
JR38分
坂出駅10:10着・発
タクシー20分
香川県立東山魁夷せとうち美術館10:30着・11:10発
タクシー20分
丸亀市猪熊弦一郎現代美術館11:30着 (鑑賞・昼食) 13:30発
徒歩1分
丸亀駅13:31着・13:43発
JR特急17分
琴平駅14:00着・発
徒歩30分
金刀比羅宮文化ゾーン14:30着・16:30発
徒歩30分
琴平泊

2日目

琴電琴平駅8:43発
ことでん55分
瓦町9:38着・発
徒歩10分
高松市美術館9:48着・10:40発
徒歩15分
香川県立ミュージアム10:55着・11:55発
徒歩10分
高松駅周辺12:05着・(昼食購入)・12:20発
徒歩5分
高松港12:25着・12:40発
フェリー50分
船内で昼食
直島宮浦港13:30着・13:33発
バス6分
農協前バス停13:39着 (家プロジェクト鑑賞)・14:58発
バス6分
つつじ荘バス停15:04着・15:10発
バス7分
地中美術館15:17着・16:00発
バス7分
つつじ荘バス停16:07着・16:16発
バス12分
宮浦港16:28着・17:00発
フェリー60分
高松港18:00着・発
徒歩5分
高松駅18:05着・18:40発
JR53分
岡山駅19:33着・発
新幹線等
各到着地

便利情報

  • 高松駅では、1日100円でレンタサイクルを借りることができます。自転車を使えば、駅から高松市美術館や香川県立ミュージアムまで5分程度です。また、自転車をフェリーに乗せて、直島に渡ることもできます。
    ※高速艇は自転車の乗船ができません。
  • 直島へは、通常のフェリーに加え、3月1日〜11月30日の金・土・日・祝は、四国汽船(株)運航の高速艇が増便されています。
  • 坂出駅から県立東山魁夷せとうち美術館へは、バス、乗り合いタクシーが運行されています。

交通のお問い合わせ